< >

Тверская область готовится внедрить новую систему обращения с бездомными животными

Тверская область готовится внедрить новую систему обращения с бездомными животными
Тверская область готовится внедрить новую систему обращения с бездомными животными. Пакет нормативных документов, регулирующих эту работу, рассмотрели на заседании регионального правительства.

Государственная инспекция по ветеринарии Тверской области будет отвечать за отлов безнадзорных животных, чипирование и транспортировку в приюты. Именно там будет решаться судьба каждой оказавшейся на улице собаки или кошки. Бездомное животное поместят на двадцатидневный карантин, за это время при необходимости вылечат, стерилизуют, промаркируют. Если оно неагрессивно, ему попробуют найти хозяина или выпустят в естественную среду обитания. Если животное представляет опасность для людей, оно останется в приюте.



«Мы считаем, что это очень важная работа, это показатель культуры общества. Мы сделали ставку на общественников, на тех людей, которым не безразлична судьба этих животных. Мы провели открытый конкурс и выбрали 4 организации, которые территориально будут расположены на территории нашего региона, и они будут принимать активное участие в этой работе», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Приюты будут работать в Твери, Ржеве, Вышнем Волочке и Бежецке. Для каждого предусмотрен участок с коммуникациями, все нормы по содержанию животных будут соблюдены.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.