< >

Тверская область готовится к визиту Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

Тверская область готовится к визиту Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла
В Торжок приедет Патриарх Кирилл 21 июля. Предстоятелю русской православной церкви презентуют проект реконструкции Борисоглебского монастыря, который вошел в федеральную программу «Культура России».

Это третий визит святейшего на Тверскую землю. В 2010 он посетил Старицкий Свято-Успенский монастырь, в 2017 - Нило-Столобенскую пустынь, где совершил богослужения. В декабре прошлого года во время празднования в столице 700-летия со дня преставления святого благоверного князя Михаила Тверского патриарх был приглашен в Торжок. Еще одним поводом его приезда послужило начало масштабной реконструкции одной из древнейших православных обителей России.

«Монастырь был основан в 1038 году, ему почти тысяча лет. На этой земле, монастырской, что ни шаг, то история», - рассказала Лариса Светличная, сотрудник Всероссийского историко-этнографического музея.



Борисоглебский монастырь был центром распространения православия, служил прибежищем для новаторов во время нападений монголо-татар, литовцев и поляков. После революции в обители разместили тюрьму, лечебно-трудовой профилакторий. Возвратили святыню русской-православной церкви в конце 90-ых

С 2008 здесь ведутся работы по восстановлению. Обрели исторический облик братский и настоятельский корпуса. В этом году Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь вошел в федеральную программу «Культура России». Это означает новый этап в возрождении обители.
Сейчас планируется восстановление стены вокруг и собора. В данное время идет восстановление Спаса Нерукотворного Образа храма-колокольни.

Подготовлена документация на реставрацию собора, Вход иерусалимского храма, колокольни, а также кирпичных стен. Ведутся торги, чтобы определить подрядчиков.

«Мы находимся на смотровой площадке Спасской надвратной церкви. Это самая высокая точка Торжка. Через несколько дней деревянный настил и лестница будут разобраны. Подняться сюда можно будет только после окончания реставрационных работ».

Двадцать первого июля на службу с патриархом в Новоторжском Борисоглебском монастыре ожидают несколько тысяч паломников. Проходить она будет под открытым небом. Начало в 10 утра. Из центра Торжка в обитель будут курсировать микроавтобусы. На площади 9 Января будет работать бесплатная полевая кухня.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.