< >

Тверская область готовится к пожароопасному периоду - интервью

Тверская область готовится к пожароопасному периоду
Когда начинают готовиться к пожароопасному периоду в регионе? Как следят за обстановкой? И что подразумевает запрет на посещение лесов? Гость студии «Актуального интервью» - замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Тверской области Светлана Кудряшова.

Подготовка к пожароопасному периоду в Тверской области началась уже с марта. В первый месяц весны прошли учения. А также правительство Тверской области утвердило список населенных пунктов, подверженных лесным пожарам, в который вошли 487 населенных пунктов, 19 лагерей и 70 СНТ.


Пик пала сухой травы приходится на апрель. Причины возгораний, как отмечает Светлана Кудряшова, разные, от детской шалости, до намеренного поджога. Убирать траву таким способом сотрудники МЧС не рекомендуют. За обстановкой в регионе следят в круглосуточном режиме. На помощь приходит спутник и приложение «Термические точки».

С установлением сухой и жаркой погоды возникает угроза лесных пожаров. Предотвратить их помогает запрет на посещение лесов, который вступает в свою силу ежегодно на весь летне-осенний период. Сотрудники МЧС и лесничество следят за соблюдением запрета. В случае невыполнения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.