< >

Тверская область готовится к паводкам

Тверская область готовится к паводкам
На заседании правительства Тверской области обсудили подготовку региона к весеннему половодью. Вопрос традиционно рассматривается заблаговременно, чтобы в плановом режиме обеспечить прохождение паводка и избежать печальных последствий.

В зоне риска традиционно 11 муниципальных образований. Зима порадовала снегом, но в начале февраля синоптикам еще сложно со 100% уверенностью спрогнозировать паводок, осторожно успокаивают, что Тверскому региону он в 2021 не угрожает.

«Пока опасных значений мы не ожидаем, но всё ещё впереди. Основными паводкообразующими процессами являются осадки и температура февраля», - рассказала Татьяна Зимина, начальник Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.



19 гидрологических постов, 7 из которых были автоматизированы, мониторят обстановку круглосуточно в режиме онлайн. Ведь это как раз тот случай, когда профилактика лучшее средство. Если потребуется, то на борьбу с водной стихией выйдут почти 9 тысяч специалистов, подготовлено более 3 с половиной тысяч единиц техники. Готовы к паводку и гидротехнические сооружения.

«Свободных ёмкостей в водохранилищах достаточно для приёма паводковых вод. На протяжении февраля все гидротехнические сооружения будут обследованы», - отметил Дмитрий Быстров, и.о. начальника Тверского района гидротехнических сооружений - филиала ФГБУ «Канал имени Москвы».

В потенциально опасной зоне, куда может дойти большая вода, постоянно проживает 933 человека. Но подтопленными и размытыми могут оказаться дороги. И тогда ущерб для населения и экономики региона может быть значительным.

Главное - это обеспечить прохождение весеннего паводка в штатном режиме, без чрезвычайных ситуаций, гарантировать безопасность жителей, объектов экономики, коммунальной и дорожной инфраструктуры, социальной сферы.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.