< >

Тверская область готовится к новому учебному году

Тверская область готовится к новому учебному году
До начала нового учебного года остались считанные дни. Родители в поисках школьной формы и канцелярских принадлежностей обходят не один специализированный магазин. Время подготовится есть, а с сегодняшнего дня это сделать ещё проще.

Накануне нового учебного года большой ассортимент школьных принадлежностей предлагают и профильные детские магазины, и крупные торговые сети. Традиционный «школьный базар» открылся в центре Твери на улице Новоторжская.

Теперь уже семиклассница Ульяна Лебедева одна из первых, кто заглянул на школьную ярмарку. Основные покупки у тверской лицеистки сделаны, с оставшимися можно не спешить.



На финишную прямую выходит и подготовка объектов образования. 1 сентября свои двери должны открыть 428 детских садов, 450 школ и 71 учреждение дополнительного образования. Большая часть уже прошла приёмку, остальные завершают подготовку к новому учебному году. До 20 августа все работы должны быть завершены - такую задачу поставил губернатор Игорь Руденя. Выполнят ли поручение главы региона - муниципалитеты в режиме видеоконференции докладывали на селекторном совещании.

«Нам необходимо обратить пристальное внимание на следующие момента, первое, это завершение в школах запланированных ремонтных и строительных работ и установки нового оборудования. Я хотел бы справочно сказать, что в текущем году мы на укрепление материально-технической базы учреждений образования с вами выделили более 400 миллионов рублей», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

32 миллиона рублей направлено в этом году на ремонт образовательных учреждений Ржева. Из этих средств 3 миллиона пошли на замену оконных блоков в школе №1, 900 тысяч на ремонт потолка в коридорах и спортивном зале. Глава города Вадим Родивилов проинспектировал готовность объектов и это также поручение губернатора, касающееся всех руководителей муниципалитетов. В этом году 153 школы и 29 детских садов Верхневолжья попали в те или иные областные программы, что позволило выполнить необходимые ремонтные работы, в том числе ремонт санитарных комнат, кровли, обустройство территории. Особое внимание подвозу учащихся, проживающих в сельских территориях, питанию школьников и воспитанников детских садов, работе медицинских кабинетов и вопросам комплексной безопасности: от установки систем видеонаблюдения и замены пожарных сигнализаций до обеспечения безопасности дорожного движения рядом с объектами образования.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.