< >

Тверская область готовится к Крещению

Тверская область готовится к Крещению
Вечерние службы состоятся в храмах, а в полночь начнется чин освящения воды. В этом году традицию крещенских купаний из-за пандемии отменять не стали. 41 безопасная купель будет оборудована в Верхневолжье.

Прочная деревянная лестница с перилами и удобными ступенями. Купель у пирса Речного вокзала единственная, где окунание будет самым безопасным. Дежурить рядом будут не только спасатели, казаки, полицейские, но и медики. Три пункта обогрева с чаем и горячим питанием не позволят замерзнуть, когда на улице минус 25.



«Всего по области у нас официально заявлено 41 место. Кроме того, дополнительно 14 муниципальных образований открывают еще 18 мест», - отметил Станислав Дмитриев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тверской области.

Православная церковь окунание в Крещение не запрещает, но это совсем не церковный обряд.

«Отпущение грехов происходит в храме и только на исповеди. В этом году особая эпидемиологическая обстановка, поэтому мы призываем воздерживаться от погружения в прорубь», - отметил Александр Душенков, протоиерей, настоятель покровской церкви Твери.

Это мнение поддерживают и врачи. С признаками простудных заболеваний лучше побыть дома. Большой риск начинать моржевание на Крещение без последовательного закаливания. Организм может отреагировать спазмом, судорогами и даже потерей сознания.

- Почему нырять нельзя с головой?

«Сосуды головного мозга наиболее реактивны и спазм достаточно часто приводит к острому нарушению мозгового кровообращения», - рассказал Иван Кудин, заведующий отделением экстренной и плановой консультативной помощи ОКБ Тверской области.

Махровое полотенце для растирания до и после погружения, теплая обувь, лучше валенки, в них ноги согреются гораздо быстрее и термос с горячим, но не алкогольным напитком - точно пригодятся на Крещенские купания. Ведь омовение в купели - это только приложение у православного праздника, который, как и все, должен быть в молитве.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.