< >

Тверская область готова к наплыву пациентов с COVID-19

Тверская область готова к наплыву пациентов с COVID-19
Систему здравоохранения Тверской области вновь приводят в режим повышенной готовности. Вирусологи прогнозируют очередную волну COVID-19.

Необходимый запас медикаментов был сформирован ещё до нового года. Резерв коек в Тверской области для приёма пациентов с новой коронавирусной инфекцией есть. Новый штамм тверские медики встречают во всеоружии.

Только в областной клинической больнице открыты сразу два инфекционных госпиталя. Здесь с начала пандемии приняли 13 тысяч 108 пациентов.



«Мы понимаем, что сейчас будет рост. Готовимся к приходу «омикрона». На данный момент готовы два отделения для лечения пациентов с ковид-19, 179 пациентов на данный момент госпитализировано. Есть резерв как реанимационных коек, так и коек с кислородом. На данный момент мы готовы встретить пандемию, мы готовы к массовому поступлению», - отметил Максим Петрушин, главный внештатный реаниматолог Тверской области.

К аппаратам ИВЛ сейчас подключено 35 заболевших ковидом. У кого-то из них течение коронавируса осложнено хроническими болезнями. Есть среди них и те, кому уже за 80, и те, кому едва исполнилось 20. Но всех объединяет одно: в реанимации, по словам Максима Петрушина, на сегодняшний день нет ни одного вакцинированного пациента. Почему не сделали прививку? Это уже стандартный вопрос врачей во время обхода.

Именно прививка остаётся тем, действенным средством, помогающим в большинстве случаев избежать заражения коронавирусом. Ну, а если он всё-таки попал в организм вакцинированного, то болезнь пройдет без тяжёлых последствий. Так же медики напоминают, что в ближайшее время необходимо жёстко соблюдать рекомендации Роспотребнадзора: носить маску, избегать массовых скоплений людей и выдерживать дистанцию.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.