< >

Тверская область дополнительно закупит 46 аппаратов ИВЛ, средства защиты и медикаменты

Тверская область дополнительно закупит 46 аппаратов ИВЛ, средства защиты и медикаменты
В Тверской области выделено дополнительное финансирование из резервного фонда регионального Правительства для закупки средств профилактики, диагностики и лечения коронавирусной инфекции. Решение принято 31 марта на заседании Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя.

«Президент Владимир Путин обозначил в числе первоочередных задач увеличение в регионах специализированного коечного фонда, ввод новых центров для диагностики коронавируса, приобретение дополнительного медицинского оборудования и создание запаса лекарств. В Тверской области планируется закупить для наших медицинских учреждений более 40 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, реагенты и оснащение для лабораторий», – сказал Игорь Руденя.

На дополнительную закупку выделяется более 149,4 млн рублей. Помимо 46 аппаратов ИВЛ, лабораторного инвентаря приобретаются пульсоксиметры, дефибрилляторы, аппараты многофункциональной ингаляционной анестезии для взрослых и детей, реанимационные кровати и другое медицинское оборудование.

В регионе на базе 16 учреждений здравоохранения создана госпитальная база для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Запланировано создание резервных коек, планируемый объём – 795 инфекционных коек и 137 реанимационных, что значительно больше, чем по нормативу, утверждённому Минздравом РФ.

Кроме того, региональному Министерству здравоохранения поручено проработать вопрос о перепрофилировании коек в крупных городах Верхневолжья – Ржеве, Кимрах, Вышневолоцком городском округе, Бологое.

Дни с 30 марта по 3 апреля, в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, объявлены в стране нерабочими с сохранением заработной платы «в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

В связи с нерабочими днями в Тверскую область прибыли жители из других регионов. Гражданам из «группы риска», вернувшимся из-за рубежа и не прошедшим двухнедельной самоизоляции, которые решили провести это время на дачах в Верхневолжье, нужно сообщить об этом на «горячую линию» регионального Министерства здравоохранения по телефону 8-800-333-93-72.

На территории Тверской области действует целый ряд ограничений, направленных на сохранение здоровья граждан. Отменены все массовые, культурные, спортивные мероприятия, студенты и школьники переведены на дистанционный режим обучения. В дошкольных учреждениях работают дежурные группы для детей, чьи родители трудятся в нерабочую неделю. Приостановлена работа развлекательных заведений и торговых точек, организаций общественного питания.

 Продолжают работу только продуктовые магазины, медицинские учреждения и аптеки, все службы жизнеобеспечения.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, вызванной новой коронавирусной инфекцией, в Тверской области на регулярной основе проводится дезинфекция в общественном транспорте. В столице Верхневолжья на железнодорожном вокзале и автовокзале установлены тепловизоры.

Всего по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в данный момент в регионе подтверждено 4 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Два человека уже выздоровели, 27 марта они выписаны из больницы. Ещё два пациента проходят лечение.

Официальная информация о коронавирусной инфекции в Тверской области размещается на сайтах Правительства Тверской области, Министерства здравоохранения Тверской области, в социальных сетях по ссылкам:

vk.com/coronavirus_tverreg

ok.ru/group

yandex.ru/chat

invite.viber.com.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.