< >

Тверская область делает ставку на развитие льноводства

Тверская область делает ставку на развитие льноводства
Регион делает ставку на льноводство. В планах - расширение посевных площадей, большие финансовые вложения, новая ткацкая фабрика, машинно-технологическая и семенная станции. Смотрите сюжет Ирины Швагер из областного правительства.



Лён является традиционной для Тверской области сельскохозяйственной культурой, перспективным направлением в АПК. В Верхневолжье разрабатывается региональная программа по развитию льняного комплекса. Документ представили на заседании правительства.

В 21 регионе страны, в том числе Тверской области, выращивают северный шёлк, именно так называют традиционную для нашей полосы сельхозкультуру. Наш регион в числе лидеров. По итогам 2020 года он занял второе место как по площадям посевов, так и по валовому сбору льна-долгунца.

Ильнур Батыршин, председатель фонда «Льняной Союз»: «Если программа будет реализована, то Тверская область станет абсолютным лидером в стране по льну-долгунцу».

В Тверской области планируют не просто увеличить посевные площади, но и выстроить настоящую цепочку от возделывания льняной культуры до изготовления изделий изо льна. В планах строительство ткацкой фабрики, создание семенной станции.

Роман Ростовцев, директор ФГБНУ «Федеральный научный центр лубяных культур»: «Если такая станция заработает в области, то это будет большой шаг не только для области, но и для всей страны».

Для всех аграриев подспорьем в работе станет открытие машинно-технологической станции. Современная техника в том числе поможет повысить показатели урожайности.

Анатолий Аникин, генеральный директор АО «Нерльский льнозавод»: «Будет развитие сельских территорий, потому что все предприятия по первичной переработке льна они находятся на селе, где сразу появится занятость».

В регионе ежегодно увеличивают финансовую поддержку льноводов. В прошлом году они получили почти 86 миллионов рублей. Бюджет региональной программы до 2026 года оценивают более чем в 8 миллиардов рублей. Весомой помощью станет привлечение средств инвесторов. Как один вариантов рассматривается механизм государственно-частного партнерства.

«Приняли решение, что мы всё-таки эту программу сейчас доработаем и её будем принимать с учётом более расширенных возможностей поддержки Тверской области и институтов развития, с которыми мы сейчас проведем консультации», - сказал губернатор Игорь Руденя.

Так, регион готов продолжить сотрудничество с Росагролизингом по вопросам технологического оснащения хозяйств. Большое внимание подготовке кадров и выплате субсидий льноводам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.