< >

Тверская область будет сотрудничать с Всероссийским обществом охраны природы

Тверская область будет сотрудничать с Всероссийским обществом охраны природы
26 декабря в рамках Дня Тверской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ заключено соглашение о сотрудничестве между Тверской областью и Всероссийским обществом охраны природы (ВООП). Документ был подписан на тверском стенде Губернатором Игорем Руденей и председателем общества Вячеславом Фетисовым.

«Вопрос экологии, сохранения природы для наших будущих поколений является ключевым вопросом сегодняшнего дня, потому что активно развиваются агломерации, – подчеркнул Губернатор Игорь Руденя. – Самое важное, что у нас сегодня есть, – это, конечно же, наше историческое и природное наследие. Каждый район Тверской области обладает своим неповторимым богатством. Организация, которую возглавляет Вячеслав Александрович, реализует государственную политику именно в интересах будущих поколений, опираясь на опыт наших предшественников. Для территории, на которой более 1700 озер, 800 рек, 5 миллионов гектаров леса, это очень важно. Бережное отношение к природе – это наша святая обязанность».

«Для меня это огромная честь – подписать соглашение с одним из самых зеленых и экологически чистых регионов нашей страны. Наша задача – оберегать леса, наши природные богатства. Все это связано с культурой, с людьми, которые охраняют нашу землю от непродуманного промышленного использования. Пришло время задуматься о будущем наших детей. Совместными усилиями мы сумеем и сохранить природу, и развиться в промышленном плане», – сказал Вячеслав Фетисов.

Соглашение предусматривает взаимодействие между исполнительными органами Тверской области и ВООП в сфере природоохранной деятельности, экологического контроля и просвещения, экотуризма, экологического добровольческого движения и сохранения природного разнообразия региона.

Всероссийское общество охраны природы – общественная и культурно-просветительская экологическая организация, основанная в 1924 году. Это одно из старейших ныне действующих природоохранных объединений в мире. Деятельность ВООП направлена на поддержание благоприятной экологической и социальной обстановки в России.

В числе главных его задач обозначена защита конституционных прав и законных интересов граждан Российской Федерации на экологическую и благоприятную окружающую среду. Основной целью ВООП является создание условий для формирования здоровой и благоприятной экологической обстановки в стране, ее устойчивого безопасного развития, сохранения и укрепления здоровья людей.

На данный момент в обществе состоит порядка 200 тысяч человек. Организация имеет представительства в Тверской, Калужской, Курганской, Псковской, Волгоградской, Амурской областях, Карачаево-Черкесской Республике.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.