< >

Тверская мастерица продолжают работу над проектом «Вышитая карта России»

Тверская мастерица продолжают работу над проектом «Вышитая карта России»
Проект «Вышитая карта России» продолжает свой путь по регионам. Сейчас работа кипит и в Верхневолжье. Мастерица Надежда Баринова вышивает фрагмент Тверской области.

В мастерской Тверского областного дома народного творчества полным ходом идет работа над фрагментом карты России. В руках Надежды Бариновой в буквальном смысле оживает Тверская область.



За месяц надо успеть вышить фрагмент размером 40 на 28 сантиметров. Именно такое лекало прислали организаторы проекта «Вышитая карта России». Всего будет 85 кусочков, повторяющих географические очертания каждого региона.

Впервые вышитая карта России была создана в 1872 году воспитанницами института Московского Ордена Святой Екатерины и подарена императору Александру Второму. Но с тех пор и границы многих регионов изменились. Появились новые области. Нынешняя карта и отобразит уже современные реалии.

В течении недели работа над тверским шедевром будет завершена и полотно отправится в Чувашию на родину организаторов проекта, где его и соединят с другими рукотворными фрагментами карты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.