< >

Тверская лыжница Наталья Непряева стала первой россиянкой, выигравшей общий зачет «Тур де Ски»

Тверская лыжница Наталья Непряева стала первой россиянкой, выигравшей общий зачет «Тур де Ски»
Титул лучшей лыжницы в мире подтвердила тверская спортсменка. Наталья Непряева стала первой россиянкой, выигравшей в престижной многодневной гонке «Тур де Ски». С её первыми тренерами пообщалась наша съёмочная группа.

Она начала год с победы. 1 января сделала подарок себе и всей стране - первенство в классическом спринте. А спустя пару дней на 10-километровой дистанции сохранила жёлтую майку лидера и закрепилась на месте лучшей в общем зачёте.

- В этой гонке она практически решает всю судьбу на этом подъёме. Она здесь, эта трасса ей знакома. Она ещё юниоркой здесь выигрывала, эта трасса ей хорошо знакома, она для неё как бы и счастливая.



Не отрывали глаз от экранов ни на секунду. Родители и тренер Натальи Непряевой из Твери следили за каждым движением своей спортсменки. И постоянно были на связи.

«До старта я с ней разговаривала. Как было дело не буду говорить, потому что эмоции и у одной, и у второй были на пределе. Был груз ответственности не только перед собой, но и перед всей страной. И вдруг всё свершилось. И майка сохранена, и лидерство завоёвано», - поделилась Ирина Непряева, мать Натальи Непряевой, заслуженный тренер России по лыжным гонкам.

Не проиграть так называемый гандикап - бонусы за предыдущие победы - она смогла. И стала первой россиянкой, победившей в Тур де Ски. Переезды, погода и постоянное напряжение - было непросто. Но Наталья смогла.

«Она вообще этот тур, особенно во второй половине, очень сильно провела. Она сейчас находится в очень хорошем состоянии. И если такую форму до Пекина сохранить, то у нас уже может появиться какая-то медаль», - отметил Александр Смирнов, тренер Натальи Непряевой, заслуженный тренер России по лыжным гонкам.

До зимней олимпиады в Пекине остался ровно месяц, его Наталья проведёт за упорными тренировками. Но результат, наверняка, того стоит.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.