< >

Тверская и Запорожская области договорились о сотрудничестве

Тверская и Запорожская области договорились о сотрудничестве
16 июня на площадке Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Губернатора Игоря Рудени с временно исполняющим обязанности Губернатора Запорожской области Евгением Балицким. Обсуждались вопросы взаимодействия тверского региона и Запорожья по разным направлениям. По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. 

Игорь Руденя отметил: подписанное соглашение отвечает стратегической задаче, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, - обеспечить выход новых субъектов Российской Федерации на общероссийский уровень по качеству инфраструктуры, социальных услуг и другим параметрам жизни населения. 

«Тверская область одной из первых пришла на помощь, когда нам было тяжело. Она оказала поддержу целому Бердянскому району – большой территории. Были отремонтированы школы, восстановлены инфраструктура ЖКХ, объекты социального и культурного значения. Сегодня мы обговорили ряд вопросов, которые будут работать в интересах Бердянской области, но как только Тверской области понадобится поддержка – мы первыми протянем руку помощи», – подчеркнул Евгений Балицкий.  

В рамках соглашения сторонами будут созданы условия для расширения торгово-экономических связей, установления сотрудничества между субъектами малого и среднего предпринимательства регионов.

Планируется развивать отношения в сфере инвестиционной деятельности – организовывать бизнес-миссии на областные инвестплощадки, совместные форумы, межрегиональные и международные выставки, ярмарки товаров и услуг продовольственного и промышленного характера.      

Соглашение также подразумевает сотрудничество в сферах разработки и развития наукоемких производств и технологий, перспективных направлений и научных тем, осуществление взаимных поставок сельскохозяйственной продукции. 

Кроме того, между Тверской и Запорожской областями будет налажено сотрудничество в сферах здравоохранения, образования, молодежной политики, культуры, спорта и туризма.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.