< >

Тверская филармония открыла новый сезон вечером органной музыки

Тверская филармония открыла новый сезон вечером органной музыки
В Тверской Академической филармонии 83-й концертный сезон открыла органная музыка. Испанская классика в исполнении Даниэля Сальвадора впервые прозвучала в областной столице.

С испанского на русский как «салат». Именно так переводится название одного из произведений девятнадцатого века. Это из-за постоянного чередования регистров. За пультом органа музыкант Мадридской королевской консерватории Даниэль Сальвадор. Виртуозная игра в две руки и две ноги - только такая покажет, на что способен этот музыкальный инструмент.

«Это память для мышц. Это как спортсмены - если каждый раз, каждый день не занимаешься, то тогда всё потеряешь», - поделился Даниэль Сальвадор, органист папской базилики святого Михаила в Мадриде.



Уникальное богатство тембров и потрясающий диапазон звучания - в музыкальных кругах орган по праву считают королём инструментов. Зрителям виден только фасад. Но всё самое интересное за сценой, где находятся три тысячи органных труб. Инструмент капризный - звук меняется даже при небольших колебаниях температуры.

«Сейчас наблюдали настройку язычковых регистров, которая производится всегда перед репетицией и перед концертом. Потому, что это регистры, которые подвержены больше всего растройке, скажем так. Расстраиваются очень быстро. Очень больше влияние оказывает температура. Температура поднимается в зале, регистр расстраивается», - рассказал Владимир Васечкин, органный мастер.

Музыка времён Ренессанса и Барокко - испанская классика для слушателей в новинку. Услышать её в исполнении органиста - двойная редкость.

В следующий раз тверской орган зазвучит на фестивале «Музыкальная осень». 6 октября с программой «Вселенная Бах» выступят артисты из Москвы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.