< >

Тверская епархия рассказала, как прошла Рождественская служба в Воскресенском соборе в Твери

Тверская епархия рассказала, как прошла Рождественская служба в Воскресенском соборе в Твери
Тверская епархия поделилась с жителями Верхневолжья, как прошло празднование Рождества Христова в Воскресенском кафедральном соборе Твери.

6 января митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил для прихожан Великое повечерие с литией и утреню.

В Рождественскую ночь прихожане совершили Божественную литургию, а также выслушали Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем студент Московской духовной академии чтец Николай Савельев зачитал Рождественское послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

52612730388_8060939d97_b.jpg

Заканчивая Рождественское богослужение, митрополит Амвросий поздравил всех собравшихся на торжественную службу со светлым праздником Рождества Христова:

«Господь сподобил нас вновь встретить праздник Его Святого Рождества и новый, 2023 год <...> Будем молиться о том, чтобы Господь вернул мир человечеству, каждому из нас, семьям, обществу нашему, Отечеству нашему и всем живущим людям на земле. Потому что мир — это то состояние, которое позволяет нам быть христианами, да и вообще, прежде всего людьми. Но это очень хрупкий дар, который очень легко уронить, потерять и даже разбить и очень трудно восстановить. Но что невозможно человекам, то возможно Богу. И мы уповаем на Него, творящего чудеса Великого Бога, молим, чтобы Он сотворил в нашей жизни всё то, что мы хотели бы изменить, но не всегда можем это сделать своими собственными человеческими силами. Бог силен всё соделать. Поэтому будем молиться Ему, жить по Его заповедям, не будем уходить от Него далеко, ведь тогда, когда мы уходим от Него далеко, когда забываем о Нем, в нашей жизни и наступают и катаклизмы, и разрушения, и смятение, и всё то, что является признаком нашего удаления от Источника мира, любви и святости.

Благодарю всех, пришедших сегодня в этот святой храм прославить рожденного Господа. Пусть Господь даст каждому из вас по чаянию вашего сердца, благословит ваши добрые намерения, благословит вас здравием и благоденствием и исполнит все те просьбы, с которыми в эту светоносную ночь вы обращались к Богомладенцу Христу».

52612505194_86fa9efab0_b.jpg

52612662060_a80df30003_b.jpg

Фото: Тверская Епархия
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.