< >

Тверская библиотека имени А.М. Горького приглашает на лекцию «Тверь времён Петра I»

Тверская библиотека имени А.М. Горького приглашает на лекцию «Тверь времён Петра I»
Мероприятие пройдет 16 марта в 17.30 в зале искусств.

Город Тверь справедливо называют построенным «щедротами Екатерины». Однако начало экономического подъёма города приходится на времена другого русского царя, первого императора и великого преобразователя – Петра I. При нём Тверь оказалась на главной дороге между столицами, стала важным торговым пунктом.

При Петре I Тверь была, по современным меркам, совсем небольшим городом. В ней насчитывалось не более пяти тысяч жителей. Тем не менее, это был епархиальный центр, здесь проживал воевода, капитальной реконструкции была подвергнута крепость, насчитывалось порядка тридцати храмов, четверть из которых уже были каменными, в четырёх монастырях велось большое строительство.

Как и чем жил город в конце XVII– первой четверти XVIII вв., что сохранилось сейчас от петровской эпохи в современном городе? Как жили в те времена простые горожане, какими чаяниями и событиями была наполнена их повседневность? Об этом, в своём выступлении и расскажет краевед и журналист Павел Иванов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.