< >

Тверская академия ВКО претендует на звание лучшей воинской части

 Тверская академия ВКО претендует на звание лучшей воинской части
Академия воздушно-космической обороны вошла в число 9 воинских коллективов, которые стали участниками финального этапа конкурса на лучшую воинскую часть по содержанию вооружения, военной и специальной техники. Сегодня комиссия ВКС прибыла в Тверь для оценки материально-технического обеспечения одного из претендентов на победу.

За полчаса до начала митинга, посвящённого открытию 4 этапа конкурса, на плацу уже прошла репетиция торжественного прохождения и подразделение немного расслабилось в ожидании начала события. Точно в назначенное время грянул оркестр академии, прошла группа знаменосцев, и начался митинг. В конкурсе принимали участие все без исключения воинские части воздушно-космических сил, в финал вышли 9 коллективов. Тверская академия ВКО уже была победителем, большие шансы стать лидером, есть у неё и сейчас.

«Выполнение любой боевой задачи зависит от состояния вооружения, военной и специальной техники, чёткой организации их эксплуатации, фактического состояния материально- технической базы. Это доказывает и опыт ВОВ, и послевоенного периода», - рассказал Виталий Тикшаев, исполняющий обязанности начальника академии ВКО.



Конкурс, который проходит в воздушно-космических силах, лишь часть армейских соревнований регионального и международного уровней. Перед осмотром техники, короткие наставления комиссии.

«Во- первых, мы оцениваем состояние готовности самих образцов вооружения, во-вторых, как относится к этому вооружению, которое уже изготовлено в рамках гособоронзаказа, доставлено, как коллектив относится к этому вооружению. Обучается ли, имеет ли опыт применения образцов военной техники, как влияет на применение в раличных условиях. Проверить не только саму машину, то она стоит в строю, но и как личный состав этих коллективов к этой машине относится, начиная с состояния парков, парковой службы, объектов, которые находятся на этой территории, где содержатся образцы вооружения и техники, должно быть всё оценено», - рассказал Забит Хеирбеков, генерал-майор, заместитель Главнокомандующего ВКС по МТО.

По мнению генерал-майора, формат конкурса должен стать более открытым, с приглашением юнармейцев, учащихся школ. Это поможет молодёжи лучше узнать о современном вооружении, определиться с выбором профессии. Комиссия в течение недели будет работать в частях, ставших финалистами, итоги конкурса будут подведены в Воронеже.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.