< >

Тверская академия ВКО имени Жукова отметила 63-летие со дня образования

Тверская академия ВКО имени Жукова отметила 63-летие со дня образования
1 марта исполнилось 63 года с момента создания Тверской военной Академии Воздушно-космической обороны имени Жукова. За эти годы ее выпускниками стали более 16 тысяч офицеров. Среди них люди, проявившие себя и имеющие высшие звания генералы, Герои Советского Союза и Российской Федерации.

Годы учебы в тверской академии ВКО вспоминает Борис Семенович Колемасов. В 1958 году он стал одним из слушателей первого набора учащихся. Со многими пришлось бок о бок служить уже в войсках по всей территории Советского Союза. Их имена и звания говорят сами за себя.

«И мне посчастливилось учиться вместе с будущими генерал-полковниками Бошняк Юрий Михайлович, Горьков Юрий Александрович, Дмитриев Владимир Сергеевич, которые были потом в составе войск противовоздушной обороны», - рассказал Борис Колемасов, генерал-майор в отставке.


Тренажерная база Академии ВКО оснащена по последному слову техники современными комплексами зенитных ракетных систем, которые сейчас стоят на вооружении. А профессорско-преподавательский состав постоянно совершенствует свои знания, в том числе выполняя важные задачи в Сирийско- Арабской республике в составе группировки воздушно-космических сил РФ.

«На сегодняшний день достаточно большое количество преподавателей уже прошло через Сирию. Имеют государственные и ведомственные награды. Для нас это важное и знаковое направление деятельности», - отметил Виталий Тикшаев, заместитель начальника академии по учебной и научной работе.

В тверской военной академии проходят специальное обучения слушатели из дружественных государств. Учебное заведение - базовое по подготовке специалистов для стран СНГ, ОДКБ, а также кто закупает российское вооружение и технику в направлении противовоздушной обороны. Гражданин Алжира, подполковник Мисауден Набль обучается всего год. Уже свободного говорит по-русски, освоил правописание и это благодаря дополнительным занятиям в Академии, не говоря уже об основных дисциплинах.

«На кафедре русского языка очень хорошие предатели, с хорошим уровнем и нам помогают каждый день. И мы здесь хотим развивать наши коммуникации с использованием русского языка», - рассказал Мисауден Набль, слушатель первого курса, республика Алжир.

Многие из выпускников Академии в разные годы занимали и по-прежнему остаются на высоких руководящих должностях. Поступить в это высшее военное заведение ежегодно приезжают десятки молодых людей. С 2016 года это даже девушки. По примеру отца решение стать офицером принял Владимир Рубцов.

За более чем полувековую историю тверская академия ВКО подготовила настоящих профессионалов своего дела. Офицеров, которыми гордится Россия.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.