< >

Тверитянки могут бесплатно получить профессию в декрете

Тверитянки могут бесплатно получить профессию в декрете
В рамках национального проекта «Демография» реализуется программа переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за детьми. Центр занятости населения Твери в 2020 году направил на обучающие курсы 81 тверитянку.

Мамы меняют профессию, не выходя из декрета. Тверитянка Ирина Соколова - секретарь. Сейчас находится в отпуске по уходу за первым ребенком, в августе ждет рождения второго. Планирует вернуться на прежнюю работу с новыми знаниями.

Бухгалтер Надежда Кошелева также осваивает смежную профессию - менеджер по персоналу. До выхода из декретного отпуска ей остался год.

«Решили с подружкой поучиться от Центра занятости. Была такая возможность. Выбрали «менеджер по персоналу». Здесь затрагивается как кадровый учет, так и бухгалтерия. Для выхода на работу полезно что-то вспомнить, что-то узнать новое», - рассказала Надежда Кошелева, слушатель курсов.



Бесплатно повысить квалификацию или получить новую специальность могут как мамы в декрете, так и безработные, которые воспитывают детей дошкольного возраста и состоят на учете в центре занятости населения. Именно здесь получают направление на курсы. Сейчас их проходят дистанционно. Если очно, то с соблюдением всех мер безопасности.

«Занимаются у нас 2 раза в неделю в вечернее время. Будут заниматься 3 месяца. Там идут практические и теоретические занятия», - отметила Марианна Рагушина, директор учебного центра «Современная школа знаний».

Из 81 женщины, которые в этом году заявили в службе занятости о своем намерении учиться, 69 проходят курсы. Популярные профессии - менеджер по персоналу, торговый агент, бухгалтер, а также дизайнер ландшафта и дизайнер одежды.

«На следующий год мы начинаем формировать реестр женщин, которые хотят пройти обучение в рамках этого мероприятия. Можно обратиться в Центр занятости по телефону, так и оправить обращение по электронной почте», - рассказала Ольга Мишунина, директор Центра занятости населения Твери.

Возможность совместить воспитание ребенка и при этом не потерять свои профессиональные навыки или приобрести новые - реальная. Современных и амбициозных мам в декрете уже сейчас ждут в Центре занятости Твери для записи на обучение в 2021.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.