< >

Тверитянка рассказала о своем знаменитом родственнике Герое Советского Союза Иване Кожедубе

 Тверитянка рассказала о своем знаменитом родственнике Герое Советского Союза Иване Кожедубе
8 июня исполняется 100 лет со дня рождения трижды Героя Советского Союза, самого результативного летчика-истребителя, сбившего более 60 самолетов противника, Ивана Кожедуба. В Твери живут потомки прославленного летчика-аса, которые помнят и гордятся не только его подвигами, но и подвигами других родственников-героев, защищавших Родину от фашистов.

Красивая, обаятельная и очень скромная. Тверитянка Марина Кожедуб не любит фокусировать на себе внимание. Но нашей съемочной группе с большим удовольствием рассказала о своем родственнике герое, чью фамилию с гордостью носит. Её прапрадед - маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб стал легендой уже в начале Великой Отечественной.

«Он был мастером по обнаружению вражеских войск и техники. То есть он мог определить секретные войска. Самое примечательное, что он был очень добрым человеком», - рассказала Марина Кожедуб, праправнучка Героя Советского Союза И. Кожедуба.



И не только добрый, но и скромный. Часть своих побед записывал на товарищей. Его сбили лишь однажды в начале 43-го. Но после боя смог посадить самолет. А через год у Кожедуба уже 20 сбитых юнкерсов и первая звезда Героя. Когда ас пересел на новый Ла-7, фашисты занесли его в «особый» список. Но ему первому в мире удалось сбить реактивный немецкий мессершмит Ме-262. К этому времени он уже разработал собственную тактику ведения боя.

«В годы Великой Отечественной войны я совершил 330 вылетов, участвовал в 120 воздушных боях. Уничтожил лично 62 фашистских стервятника».

Своего прапрадеда девушка никогда не видела. Но когда было возможно, ездила в небольшую украинскую деревню Ображеевку, где проживали Кожедубы. События Великой Отечественной стали семейной историей. Рассказы о войне, от которых мурашки по коже, передаются из поколения в поколение. Еще трое братьев Марининой бабушки, уроженки Селижаровского района, погибли на фронте. Первый – под Москвой, третий – под Ржевом.

«Второй - при операции «Кутузов», которая во время Курской битвы была. В 1943 году погиб Василий, ему было 16 лет. Он прибавил себе 2 года и отправился на фронт. Он похоронен где-то под Орлом, неизвестно где, в братской могиле», - рассказала Марина Кожедуб, праправнучка Героя Советского Союза И. Кожедуба.

Этим летом Марина планирует поехать на открытие мемориала под Ржевом. И в Монино, в музей ВВС России, где находится легендарный самолет Кожедуба ЛА-7. А если в ее семье появится малыш, он обязательно будет продолжателем летной династии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.