< >

Тверитяне жалуются на кальянную в жилом доме

Тверитяне жалуются на кальянную в жилом доме
Лаунж бар в жилом многоквартирном доме в центре Твери стал камнем преткновения. Жители недовольны, что заведение открылось с массой нарушений и без согласования с ними. В тоже время владельцы бара заверяют, что они работают по закону, все разрешающие документы у них на руках. В ситуации разбирался Александр Сабитов.

На этом видео с камеры наружного наблюдения не слышно шума, но в реальности крики недавней ночной потасовки разбудили многих жильцов. И такие уличные конфликты по словам жителей дома происходят регулярно. Они не раз уже вызывали полицию, только воз и ныне там - всё повторяется вновь. Агрессивные молодые люди - посетители кальянной, уверены жители дома. К руководству лаунж бара у жильцов дома уже давно накопилось много вопросов.

«Эти вот запахи они очень сильно влияют на людей, которые подвержены аллергии, в том числе, вот аллергии подвержен мой сын», - рассказал Иван Валиев, житель дома № 19 на улице Жигарева.



Перед сном Сергей принимает таблетки от аллергии. Иначе подросток может задохнуться. И так каждый вечер.

Представители Кальянной отвечают, что этого не может быть - их помещения оснащены современной системой дымоудаления и вентиляции. Кроме того, говорят они, в баре установлена современная система звукоизоляции. Оборудование официально зарегистрировано и отвечает всем ГОСТам.
«Приточная система, вытяжная система всё у нас имеется. Все проверки пройдены, то есть наша кальянная, в принципе, по закону РФ может спокойно существовать и работать», - отметил Максим Остренко, представитель Кальянной.

К тому же, администратор заверяет алкогольные напитки у них под запретом. В продаже только чай и вода. Окна квартиры Юрия Рубцова выходят на трубу вентиляции. На полную мощность вытяжку включают, в основном, ночью, говорит мужчина. Признаётся, от её шума невозможно заснуть. Но беспокоит не только это.

По мнению Юрия Рубцова, владельцы помещения бара нарушили жилищное законодательство, то есть самовольно установили вентиляцию. По закону они должны были обсудить это на общем собрании собственников, ведь фасад, где проходят трубы, является общим имуществом дома. Свои претензии соседи высказывали и представителям Кальянной, и обращались с ними в различные инстанции - от муниципалитета до прокуратуры. Ответ из администрации Твери- владельцев бара 18 сентября привлекут к ответственности за нарушение тишины. Впрочем, на этом жильцы многоквартирного дома останавливаться не собираются. Они намерены обратиться в суд, чтобы он помог решить, по сути, простой вопрос - где заканчивается свобода одних людей и начинается свобода других.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.