< >

Тверитяне вспоминают тех, кто спасал Ленинград

Тверитяне вспоминают тех, кто спасал Ленинград
В Верхневолжье проходит акция «Блокадный хлеб». Волонтеры на улицах рассказывают о памятной дате и о снятии блокады Ленинграда, а еще раздают пайку хлеба, весом 125 граммов.

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. 76 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. 872 дня, которые город провел в кольце врагов, погибли, по разным данным, от 700 тысяч до полутора миллионов человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода. Сегодня по всей России в память о том событии проходит акция «Блокадный хлеб». К ней присоединилась и Тверская область. Как акция проходит в Твери мы обратились к руководителю регионального отделения «Волонтеры России» Анне Филлимоновой.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Старан отмечает день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот день является Днём воинской славы России.

Памятные мероприятия сегодня запланированы на весь день.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.