< >

Тверитяне вспоминают Олимпиаду-80 в Москве

Тверитяне вспоминают Олимпиаду-80 в Москве
Уже в это воскресенье со дня проведения Олимпиады 1980 года исполнится 40 лет. Среди участников легендарного события были и наши земляки. 19 июля этому посвятят фильм «Олимпиада - 80. Взгляд из Калинина».

Олимпиада-80 - не просто яркое, заметное событие в мире спорта. Это четырнадцать дней, которые навсегда остались в памяти советских людей. Улетающий в небо олимпийский мишка до сих вызывает слёзы на глазах.

Наш корреспондент Александр Сабитов гордится тем, что ему выпала возможность тогда еще 19-летним мальчишкой обеспечивать порядок и безопасность иностранных гостей. Приближаться к спортсменам было нельзя, вспоминает Александр, как и делать фотографии.

«Накануне Олимпиады параллельно с учебой нас несколько раз возили к мастерам, с нас снимали мерки, на каждого шили индивидуальную форму: рубашку, брюки, фуражки даже шили», - вспоминает Александр Сабитов, корреспондент Вести-Тверь.

Жители Тверской области не только охраняли спортсменов и гостей Олимпиады, но и даже работали судьями. Груз ответственности был колоссальный, признаются они. Ведь на кону стояла репутация всего советского народа. Игры запомнились сотней мировых рекордов, атмосферой гостеприимства и доброжелательности.



«Я судила легкую атлетику. Было очень много знаменитых спортсменов, которых удалось увидеть воочию. Это очень интересно и не забываемо», - рассказала Вера Казачок, почётный работник физической культуры, спорта и туризма Тверской области.

«Гостиницу, именуемую как «Рюмка», предполагалось сдать еще к Олимпиаде 1980 года. По замыслу архитекторов, здание должно было напоминать гигантский олимпийский факел».

Евгений Воротников возводил гостиницу в конце 70-х. Говорит, в её строительстве фундамента было больше, чем в московской вышке. Однако вовремя завершить работы не удалось. Гостиницу привели в порядок только к 2013 году. Теперь это узнаваемая достопримечательность, самое высокое здание города. На последнем 24 этаже - смотровая площадка.

«Когда решили в Олимпиаду построить гостиницу, чтобы туристы из Ленинграда приезжали в Москву на автобусах, а здесь останавливались отдохнуть и дальше ехали на Олимпиаду», - рассказал Евгений Воротников, бывший директор ДСК.

Советские спортсмены тогда завоевали 195 медалей во всех видах спорта, 80 из них были золотыми. Победы стали стимулом к дальнейшим достижениям наших земляков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.