< >

Тверитяне увидят «Зеленых монстриков»

Тверитяне увидят «Зеленых монстриков»
Ботанический сад Тверского государственного университета готовится к открытию выставки растений-хищников «Зеленые монстрики».

Чтобы поймать жертву, у Венериной мухоловки уходит несколько секунд. Правда, потом смакует неделю. Ест зеленый хищник, как Дюймовочка раз в месяц. Добычу предпочитает исключительно живую: движения комаров, жуков, муравьев - запускают процесс пищеварения. Менее кровожадны - жирянки. Их нектар опасен для любопытных. И они-то как раз страдают обжорством.

Росянка - хороший способ избавить свой дом от маленькой мушки-дрозофилы.

Не менее интересны и хищные растения непентосы. Издавна их называют обезьяньей чашей. На Родине непентосов в тропиках, считается, что охотники иногда, даже из них пьют воду, которая копится к кувшинчикам. Главное, не пить ее до дна.



А еще за непентосом закрепилась слава кувшинчика- убийцы. Воск, выделяемый гладкой поверхностью листьев делает ее настолько скользкой, что, попав в такой сосуд, насекомое обречено. Сергей Куницын о растениях-хищниках знает абсолютно все, поэтому его считают в России самым популярным лектором.

«Первый год я просто учился за ними ухаживать. Потом так получилось, что проект у меня был первым в стране, когда я стал искать единомышленников, а потом меня стали приглашать , то в музей, то в зоопарки, то в ботанические сады», - рассказал Сергей Куницын. Коллекционер.

Для Зеленого дома - выставка уникальна, говорит директор Ботанического сада Юрий Наумцев.

Сейчас в Зеленом доме идут последние приготовления. Выбираются места для хищных гостей, согласовываются дизайнерские решения. Узнать много нового, а может даже понаблюдать за процессом кормления можно будет уже в конце этой недели.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.