< >

Тверитяне смогут проголосовать за городские зоны отдыха для благоустройства

Тверитяне смогут проголосовать за городские зоны отдыха для благоустройства
В минувший вторник, 12 февраля, на заседании общественной комиссии обсудили подготовку реализации нового этапа федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Участники заседания определили сроки проведения на территории областной столицы рейтингового голосования, по итогам которого будет определена очередность включения в программу зон отдыха для благоустройства.

Отметим, что в прошлом году были приведены в порядок бульвары Цанова и Радищева, сквер Казакова, пойма Тьмаки, аллея Славы в Мамулино и сквер на улице Артюхиной в «Юности».

В прошлом году объекты благоустройства впервые были отобраны с помощью активных горожан, которые участвовали в рейтинговом голосовании. В марте 2018-го по его итогам был сформирован перечень территорий для включения в программу. Данная практика применялась во всех регионах страны и нашла положительный отклик граждан. В этой связи на федеральном уровне было решено закрепить данный принцип отбора проектов при дальнейшей реализации программы.

Учитывая, что по итогам голосования прошлого года, наиболее популярные и востребованные горожанами территории, уже были определены, члены общественной комиссии приняли решение использовать этот перечень при проведении голосования по выбору проектов на 2020 год. С помощью народного рейтинга будет актуализирована приоритетность и определена очередность включения общественных зон в программу. В перечень для голосования планируется включить следующие объекты:

Общественная территория

Центральный район

1

Ул. Коминтерна (напротив ТЦ «Карусель»)

2

Тверская площадь (сквер у памятника Салтыкову-Щедрину)

3

Пр-т Чайковского (1 – вдоль здания Тверьгеофизики, 2 – сквер у памятника Кириллу и Мефодию)

Заволжский район

4

Наб. Афанасия Никитина (от Нового моста до Речного вокзала)

5

Ул. Хромова (в районе застройки МЖК)

6

Ул. Благоева на пересечении с улицей Горького

Московский район

7

Бульвар Гусева

8

Смоленский пер. (от д.№8 к.1,2 до МОУ СОШ №22)

9

Бобачевская роща

10

Ул. Можайского (у роддома №1)

11

Пос. Химинститута (сквер за магазином «Универсал»)

Пролетарский район

12

Бульвар Ногина (от пр-та Калинина до ул. Новикова)

13

Парк Текстильщиков

14

Ул. Бобкова (сквер за ТЦ «Тверь»)

На заседании комиссии были определены сроки и порядок проведения рейтингового голосования. Оно будет организовано на официальном сайте администрации Твери и стартует 22 февраля. Принять участие в голосовании смогут все желающие, отдать предпочтение можно будет только одной территории. Специалисты отдела информационных ресурсов и технологий администрации города предпримут меры по защите от «накруток», проследят за тем, чтобы оно прошло без нарушений.

Участвовать в выборах общественных пространств можно будет в течение недели, 1 марта голосование планируется завершить. В результате будет составлен план реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год.

Что касается реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в текущем году, то в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы на основании обращений общественных организаций планируется благоустроить одну из главных мемориальных зон Твери – площадь перед стелой «Город воинской Славы», а в комплексе с ней еще одну знаковую зону – площадь Михаила Тверского. Напомним, что в следующем году исполнится ровно 10 лет с тех пор, как Твери был присвоен статус «Город воинской Славы». Необходимо, чтобы к этой дате территория была приведена в порядок.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.