< >

Тверитяне почтили память погибших в годы блокады Ленинграда

Тверитяне почтили память погибших в годы блокады Ленинграда
76 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Почти 900 дней и ночей во вражеском кольце. Сотни тысяч погибших. Памятные мероприятия организованы по всей стране. Верхневолжье также присоединилось к акции «Блокадный хлеб». Волонтеры на улицах рассказывают о памятной дате, а еще раздают пайку хлеба, весом 125 граммов.

Разгром семи дивизий Верхмахта и обретенная дорога вдоль берега Ладоги к осажденной северной столице. Исполнилось 76 лет со дня прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда. Память о стойкости жителей непокоренного города на Неве чтут их потомки.

«Это огромный подвиг нашего народа. Он выстоял и не сдался немецко-фашистским захватчикам. Наши люди не просто выживали, они работали на благо фронта», - рассказал суворовец Алексей Яценко.



Ленинградцы каждый день видели смерть, и все равно не сдавались. Что пришлось пережить: делятся очевидцы. Некоторые из них сейчас живут в Твери.

«Придешь, лежат дети одни и мама - мертвая. Что делали? Мы ничего, конечно, с ними не делали. Собирали, где, какая квартира, докладывали», - рассказала Серафима Сергеенко, жительница блокадного Ленинграда.

За 872 дня, которые город провел в осаде, погибли больше 700 тысяч человек. Подавляющее большинство - не от бомбежек и артобстрелов, а от голода. В память проходит акция «Блокадный хлеб».

Волонтеры по всей стране раздают блокадный хлеб. Осенью 41-ого, когда начался голод, этим пайком довольствовались дети и неработающие взрослые блокадного Ленинграда.

Суточная норма - 125 граммовый кусочек хлеба, который только на половину состоял из муки. Имитировали пункт раздачи таких пайков тверские студенты. О блокаде северной столицы некоторые из них знают по рассказам родственников.

Тверь, тогда Калинин, для многих блокадников стал родным. Они приезжали сюда в эвакуацию. Сейчас в Верхневолжье проживают около 300 жителей непокорённого города на Неве.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.