< >

Тверитяне могут стать участниками историко-просветительского фестиваля «ПОДВИГ700»

Тверитяне могут стать участниками историко-просветительского фестиваля «ПОДВИГ700»
В Твери начался прием заявок для участия в историко-просветительском фестивале «ПОДВИГ700», посвященный 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

Реконструкторский клуб «Дружина» выступил разработчиком проекта «ПОДВИГ700», состоящего из нескольких этапов. 22 ноября в Тверском государственном университете прошел первый этап фестиваля – студенческая научная конференция. Представители из Твери и Великого Новгорода выступили с докладами, посвященные Михаилу Тверскому, Анне Кашинской и средневековому княжеству Тверскому.

Второй этап проекта - итоговый фестиваль – пройдет 30 ноября в досуговом центре «Истоки» по адресу Петербургское шоссе, 95, стр.1. Четыре спикера представят научно-популярные лекции по истории:

- кандидат исторических наук Олег Усенко выступит с лекцией «Что есть «татаро-монгольское иго?»», в которой расскажет о сложной системе взаимоотношений Руси и Золотой Орды в период феодальной зависимости русских княжеств от степных владык.

- бакалавр истории, магистрант исторического факультета Тимофей Белов расскажет о жизненном пути и подвиге князя Михаила Ярославича Тверского.

- кандидат исторических наук Ольга Хохлова в своей лекции «Что могут рассказать историку изображения?» познакомит аудиторию с различными видами визуальных источников, научит расшифровать символы славянской вышивки, рисунки на керамике и правильно анализировать картины XIX века.

Особым гостем фестиваля станет Михаил Родин – историк, журналист, ведущий радиопрограммы «Родина слонов» на радио «Говорит Москва». Его лекция «Как фальсифицировать историю?» посвящена стереотипам в исторической науке. Михаил Родин расскажет, чем «гражданская» история отличается от «научной», и можем ли мы в принципе познать прошлое.

В рамках фестиваля пройдут сценические номера секции артистического фехтования и каскадерского боя клуба «Дружина», игротека настольных игр разных исторических эпох, мастер-классы по кольчужному, кожевенному, ювелирному мастерству, тканевой набойке и мечевому бою.

Посещение фестиваля бесплатное. Всем желающим принять участие в мероприятии необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке - https://goo.gl/forms/5Dmm1wRLupTye9LI2.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.