< >

Тверитяне могут познакомиться с процессом вторичной переработки отходов

Тверитяне могут познакомиться с процессом вторичной переработки отходов
С сегодняшнего дня по инициативе Российского экологического оператора стартовала неделя открытых дверей. Акция приурочена ко Всемирному дню рециклинга.

Среди тверских компаний, где оказались готовы провести экскурсию по производству - Тверской завод вторичных полимеров.

В месяц на тверском предприятии перерабатывают 2 200 тонн ПЭТ, или как еще их называют в обиходе, пластиковых бутылок и более 300 тонн канистр и флаконов от бытовой химии. В январе откроют новый производственный участок, где каждый месяц вторую жизни будут получать еще около 300 тонн твердой полиэтиленовой пленки. Но уже сейчас Тверской завод вторичных полимеров - самое крупное предприятие по переработке пластика в России. И в этом сегодня смогли убедиться все желающие.

В числе экскурсантов не только тверитяне. Студентки Владислава Галактионова и Екатерина Ляпкина специально приехали из Москвы, чтобы побывать на Тверском заводе вторичных полимеров.



Почти 10 килограммов пластиковых крышечек собрали в прошлом году и передали сюда сотрудники Тверского ЖБИ-4. Символ предприятия - улитка. И свою акцию производители железобетона провели под девизом «Сдай крышечку - спаси улитку». На экскурсии здесь представители завода впервые. Небольшую делегацию возглавила руководитель предприятия Анна Рыбакова.

«Я - мама троих детей. Мы дома уже много-много лет мусор собираем отдельно: отдельно макулатуру, отдельно пластик, крышечки, отдельно пищевые отходы, мы складываем их в компост и потом всё это идет на грядки, и чтобы я могла своим детям рассказывать более достоверно и правильно как это всё работает для меня эта экскурсия тоже будет полезной», - рассказала Анна Рыбакова, генеральный директор АО «ТЖБИ-4».

До пятницы всё расписано. Одна - две экскурсии в день. Большинство из тех, кто приехал на завод, профессионально никак не связаны с вторичной переработкой отходов, но каждого из них волнует тема экологии.

«Мы открываем свои двери горожанам и хотим показать, что бутылка не вывозиться на полигон, что мы ее действительно, перерабатываем, флакончики из-под шампуня перерабатываем, канистры, чтобы люди видели, что мы вместе с ними делаем важное дело не только перерабатываем условно мусор, но еще и помогаем жить нашей планете», - отметил Герман Попов, генеральный директор ООО ТЗВП.

Акция Российского экологического оператора завершится 15 ноября во Всемирный день рециклинга или вторичной переработки, а вот двери для желающих познакомиться с работой крупнейшего в стране переработчика ПЭТ-бутылки открыты круглый год.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.