< >

Тверитяне могут подать заявление о переводе пенсионных накоплений до 1 декабря

Тверитяне могут подать заявление о переводе пенсионных накоплений до 1 декабря
Отделение ПФР по Тверской области за первое полугодие 2020 года приняло 355 заявлений граждан о переводе пенсионных накоплений.

Наибольшее число заявлений было подано о возвращении из негосударственных пенсионных фондов (далее - НПФ) в Пенсионный фонд России (далее - ПФР) – 344 (97%). Из одного НПФ в другой намерены перейти 7 человек (2%), 2 человека (0,4%) приняли решение перевести пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 3 человека (0,6%) остались в ПФР, но решили сменить управляющую компанию.

Пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, у участников программы государственного софинансирования пенсий и у матерей, направивших средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии. Эти граждане имеют право выбирать способ их формирования, а также страховщика, которым может быть как ПФР, так и НПФ.

В 2020 году продолжает действовать мораторий на формирование пенсионных накоплений. Однако, он не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Но нужно помнить, что менять страховщика по обязательному пенсионному страхованию чаще раза в пять лет не выгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.

Напомним, подать заявление в ПФР о переходе, в том числе о досрочном переходе в НПФ или ПФР можно в электронной форме через Портал госуслуг или в любом территориальном органе ПФР, обратившись лично, а также через представителя на основании нотариально заверенной доверенности. Сделать это можно в 2020 году не позднее 1 декабря 2020 года. При переходе в НПФ должен быть заключен договор об обязательном пенсионном страховании между застрахованным лицом и выбранным НПФ. Контролировать формирование пенсионных накоплений можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда (в случае формирования в ПФР) или в «Личном кабинете» на сайте НПФ (в случае формирования в НПФ).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.