< >

Тверитяне могут бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

Тверитяне могут бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ
Тверская область в числе 30 регионов страны присоединялась ко Всероссийской акции «Тест на ВИЧ».

Мобильный пункт анонимного тестирования только приехал из Торжка. В Твери яркий брендированный автомобиль с красной лентой остановился в самом оживленном месте - на Трехсвятской.

Всероссийская акция минздрава России «Тест на ВИЧ» проводится с 2016 года. Она началась в 10 городах. За это время свое здоровье успели проверить более 92 тысяч человек.



Экспресс-тест на ВИЧ проводится бесплатно и анонимно. В салоне мобильного офиса есть все необходимые одноразовые медицинские приборы.

«Это не страшно. Это не значит, что у человека бывали какие-то ситуации, связанные с этим. Просто для того, чтобы быть уверенным по отношению к своему здоровью, необходимо проверяться», - поделилась Анастасия, студентка ТГМУ.

Пять минут и результат готов. Одной капли крови достаточно, чтобы узнать если предрасположенность к диагнозу. Одна из двух полосок тестера реагирует на антигены или антитела ВИЧ. Они проявляются только спустя 3 месяца. За два дня работы в четырех областных центрах обследовано более 350 человек, выявлены и положительные результаты.

«Но, когда мы получаем положительный результат в экспресс-тестировании, мы не можем говорить окончательно о диагнозе. Это лишь повод для того, чтобы человек обратился в Центр по профилактике по борьбе со СПИД и прошел более полное обследование», - рассказал Александр Раздорский, главный врач ГБУЗ ТО ОЦ СПИД.

Все интересующие вопросы участники акции могли задать психологу- консультанту. Специалист во время ожидания результата рассказывала о заболевании и рисках заражения.

«Очень много людей даже не знают о ВИЧ-инфекции. Необходимо мотивировать проверять свое здоровье. Акция еще направлена на снижении дискриминации ВИЧ-положительных граждан», - отметила Зарина Зыраева, психолог-консультант.

В Тверской области сейчас с подтвержденным диагнозом ВИЧ живут более 9,5 тысяч человек. Профилактические акции, в том числе и бесплатное тестирование, позволяют привлечь внимание к этому неизлечимому заболеванию. В заключительный день акции 18 сентября мобильный пункт развернется в Твери у ДК «Химволокно» с 11 до 13 часов. Дальше «Тест на ВИЧ» сдадут жители Калуги.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.