< >

Тверитянам советуют не покупать грибы и ягоды возле обочин дорог

Тверитянам советуют не покупать грибы и ягоды возле обочин дорог
Продукты под слоем придорожной пыли - в Тверской области продолжается грибной и ягодный сезон. Свежие дары природы и заготовки из них продают прямо на обочине федеральной трассы. Чем опасна покупка разбиралась наша съёмочная группа.

Свежие, сушёные и маринованные - такой грибной ассортимент впечатлит даже бывалого гурмана. Подосиновики, рыжики и королевские белые. Продавцы говорят, всё свежее. Из леса прямиком сюда, на обочину оживлённой дороги.

Рядом с этими торговыми палатками проходит федеральная трасса. Каждый день по ней проезжают тысячи машин. Пыль и грязь от них попадает прямиком на продукты.

Полные вёдра и банки сезонных грибов и ягод. А свежей черники в лесу уже не найти, из неё продают так называемую варёную «пятиминутку». Собирают, а потом готовят себе и на продажу. Времени уходит много, но, говорят, иначе найти доход на селе трудно.



А врачи говорят: аппетитно, но не всегда безопасно. Покупка может обернуться серьёзным пищевым отравлением. По их словам, грибы - продукт сомнительный. Даже от съедобных, может появится рвота, температура и помутнение сознания.

«Были случаи ботулизма. Это тоже связано с грибами, потому что возбудитель ботулизма - кластридия - она находится в почве. Отравление смертельно. Бывало так, что и целыми семьями погибали. Лучше покупать или у проверенных поставщиков или у хороших знакомых, которые точно знают, где эти грибы собирали, а также ягоды и как люди консервируют», - отметил Олег Носков, заведующий отделением анастезиологии и реанимации ГБУЗ ГКБ №1 г. Тверь.

Медики утверждают: в последние годы случаев отравления купленными на стихийных рынках грибами и ягодами стало меньше. Но стоит ли надеяться на авось и рисковать за собственные деньги - каждый решает сам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.