< >

Тверитянам рекомендуют избегать длительного пребывания на солнце

Тверитянам рекомендуют избегать длительного пребывания на солнце
Аномальная жара накрыла сразу несколько российских регионов. В Верхневолжье в ближайшие дни столбики термометров могут подняться до отметки в 32 градуса. Мы узнали у людей, как они спасаются от жары и кому специалисты в этот период советуют особенно поберечься.

Тверской гидрометцентр уже опубликовал штормовое предупреждение на ближайшие три дня - по 19-е июня - о захватившей регион тридцатидвухградусной жаре. Тепло ожидается и ночью - плюс 15-20 градусов. В этих условиях жители находят разные способы спасения от изнуряющего зноя.

- Пейте охлаждающие напитки и вам будет не жарко.
- Панаму, улыбку и холодный лимонадик.
- Стараться на солнце меньше выходить, пить много воды, а вообще, в основном я на машине, поэтому я как-то не страдаю.

В период жары врачи тоже советуют пить больше жидкости. Но не газировку и сладкие напитки, а обычную простую воду.

«Стараться компенсировать потерю влаги и избегать воздействия прямого солнечного света. Стараться свести неблагоприятное воздействие к минимуму», - рассказал Роберт Рабинович, главный внештатный аритмолог Тверской области.



В первую очередь, это касается людей, переживших когда-либо острые сосудистые катастрофы, острый инфаркт миокарда, имеющих хроническую сердечную недостаточность, нарушение ритма сердца, гипертоническую болезнь. Людям старшего возраста, не страдающим подобными заболеваниями в это время тоже стоит поберечься.

«Дачникам хочу особо отметить, что не стоит с 11-ти до 16-ти работать на грядках и наклоняться вниз головой, так как происходит нарушение венозного оттока, повышается давление», - отметила Ксения Хорошавина, заведующая неврологическим отделением ОКБ.

Что касается питьевого баланса, то страдающим заболеваниями по поводу количества жидкости в жару следует посоветоваться со своим лечащим врачом.

«А вот, придя с улицы, садиться рядом с кондиционером, чтобы охладиться, медики не советуют. В этом случае легко можно подхватить простуду или того хуже воспаление легких».

Но в этот период тверские синоптики обещают не только жару, но и кратковременные грозы с тропическими ливнями. По прогнозам уже к субботе 20-го июня погода придет в норму и зной отступит.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.