< >

Тверитянам расскажут, как правильно выбрать сладкий новогодний подарок

Тверитянам расскажут, как правильно выбрать сладкий новогодний подарок
В преддверии предстоящих праздников специалисты Роспотребнадзора расскажут, как выбрать не только красивый, но ещё и безопасный сладкий подарок. Горячая линия начала работу в ведомстве.

Павильон с подарками, пожалуй, сегодня есть в каждом магазине. Чемоданчики, елки, сундучки. Производители устроили настоящую борьбу за вкус и кошелек покупателей. Н главное выбрать не только красивый, но качественный подарок.
Глаза разбегаются даже в небольших магазинах. Что говорить о гипермаркетах. Здесь выставлены сотни сладких наборов – самых разных по форме, наполнению и цене.

Красочная упаковка ещё не гарантия качества. В первую очередь смотрим на этикетку.

«Где должна быть указана информация об изготовители данного подарка, о составе, дате сроках годности, условиях хранения», - рассказала Елена Сорокина, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по тверской области.



В нашем подарке все в полном порядке. А что с наполнением? Изучаем вместе с медиком. Как правило, набор стандартный - леденцы, печенье, конфеты. Но полезно не все.

«Здесь мы видим преобладают больше шоколадные конфеты, если смотреть по составу, то это очень даже неплохо. В приоритете для детей, чем карамель, где много консервантов и окрашивающих веществ», - отметила Виктория Гуриенкова, гастроэнтеролог.

Также лучше не брать набор, где в составе конфеты с алкоголем. Да, попадаются в подарках и такие. Стоит исключить орехи - они вызывает аллергию. Смело берем пастилу, мармелад, галеты и зефир.

Но, как правило, найти идеальный по составу подарок сложно. Многие собирают такой набор сами – исходят из пользы продуктов и вкусов детей. В их числе и Татьяна Шаймарданова.

Для своей малышки Есении, она, как любая мама, выбирает лучшее. И это не всегда могут предложить производители сладостей.

«Минимум шоколада, возможно, мармелад, какая-то натуральная карамель, чтобы это красиво выглядело. Интересная детская упаковка», - поделилась Татьяна Шаймарданова, мама.

Молодая мама уверена: главное, проявить фантазию. Всегда можно придумать, как оформить полезный набор так, что дети пришли в восторг.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.