< >

Тверитянам рассказали, как выбирать цветы к 8 марта

Тверитянам рассказали, как выбирать цветы к 8 марта
Специалисты Россельхознадзора рассказали, как выбрать безопасный букет на 8 Марта. За красивыми бутонами цветов порой скрывается опасность - вредные карантинные заболевания.

Эти экзотические орхидеи привезли из Голландии с аукциона. Туда цветы со всего мира крупными партиями направляют поставщики. Эквадор, Израиль, Южная Африка - не полный перечень стран, откуда к 8 Марта в Россию везут розы, хризантемы, гиацинты, лилии, гортензии. 150 наименований только в этом цветочном магазине. Глаза разбегаются, а вот специалисты Россельхознадзора по Тверской области предупреждают: выбирать букет впопыхах не стоит.

«Из стран, которых поступают цветы, у нас могут завести такой вредный организм как трипс. Он может навредить всем цветам, которые находятся в доме, в магазине», - отметил Андрей Баталин, старший госинспектор Управления Россельхознадзора по Тверской области.



Цветочное заболевание повреждает листья. Это можно заметить сразу, на них будут пятна. Букет вянет и быстро осыпается. Но чтобы все-таки не омрачать праздник многие флористы всегда заботятся о покупателях. Удивлять женщин в этом магазине готовы и редкими букетами. Уже закуплены партии сирени, ирисов, анемонов.

На каждую партию у продавца обязательно должен быть сертификат. Документ выдают на таможне, где душистые, яркие и хрупкие растения проходят фитосанитарный контроль. Это требование ввоза импортной продукции на территорию нашей страны. Претензий к цветам в этом магазине у специалистов регионального Россельхознадзора нет. Все можно без опасений дарить и в любом количестве. Документ, подтверждающий качество и безопасность цветка, можно всегда спросить у продавца.

«Большое количество цветов накануне 8 Марта, конечно, будет продаваться на уличных развалах и рынках, но никто не гарантирует качество этой продукции. Безопасность букетов для ваших любимых только в специализированных магазинах».

За отсутствие специального разрешения предусмотрена административная ответственность. Штраф до 10 тысяч рублей. И хотя до праздника еще есть время. Заказов на букеты становится все больше и больше. Флористы стараются выполнить любой пожелание.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.