< >

Тверитянам рассказали, как работает Единый диспетчерский центр скорой помощи

Тверитянам рассказали, как работает Единый диспетчерский центр скорой помощи
Безусловно все силы сейчас брошены на борьбу с Covid-19. Но есть люди с другими болезнями, которые тоже нуждаются в помощи. Тверские врачи могут проконсультировать по телефону в любое время дня и ночи. Как работает единый диспетчерский центр скорой медицинской помощи, выясняла Екатерина Василькова.

Заболела голова - померил температуру. И паника, если она выше 36.6. Первая мысль сейчас - звонить в скорую. Но лучше оставить эмоции, и, для начала, побеседовать с врачом по телефону.

Температура, насморк, кашель и любое недомогание. Теперь при нём не обязательно вызывать специалиста на дом. Врач может проконсультировать прямо по телефону. Для этого специалисты единого диспетчерского центра на связи круглые сутки.



В путаных симптомах и панике смогут разобрать, что болит и как лечить. У телефона - настоящие профессионалы. Врачи разных специальностей готовы выслушать любые жалобы пациентов.

«Стараемся строить с пациентом, чтобы чувство тревоги у него ушло. Разъясняем, если у него возникают какие-то вопросы», - рассказала Алла Михайлова, старший врач Единого диспетчерского центра скорой медицинской помощи.

Две российские столицы, а с 2019-го к ним присоединилась и Тверь. Всего в трёх регионах страны существуют подобные единые диспетчерские центры скорой медицинской помощи. Пока обратиться в Тверской могут жители областной столицы, Калининского района, а также Ржева и Вышневолоцкого городского округа.

«Сейчас обращений у нас много, до 600-700 обращений доходит в сутки. И, таким образом, мы снижаем с экстренной службы нагрузку».

Получить врачебную консультацию может каждый. Для этого можно обратиться по номеру скорой помощи, или набрать 64-69-03.
Медики возьмут трубку в любое время суток.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.