< >

Тверитянам рассказали, как правильно носить и утилизировать медицинские маски

Тверитянам рассказали, как правильно носить и утилизировать медицинские маски
По-прежнему, основным способом профилактики остается соблюдение правил личной гигиены и ношение индивидуальных средств защиты. Купил, надел и выбросил. Одноразовые маски и перчатки сейчас на пике популярности, но пользуются ими недолго.

Под защитой только губы или вовсе один подбородок. На ношение масок у горожан, можно сказать, новая мода. У неординарного использования средств индивидуальной защиты есть оправдание.

«Неудобно очень».

«Очень неудобно. Ну а что делать - сейчас время такое».

Бесполезны или вовсе опасны при неправильном ношении. Маски, говорят специалисты, должны обязательно закрывать нос и рот. Иначе смысла в защите нет.



«Не создаётся барьер между органами дыхания и окружающей средой, таким образом ношение этой маски просто носит декоративный характер», - отметил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Тверской области.

В случае с масками безоговорочно работает ещё одно правило - лишний раз к ним не прикасаться.

«Во время ходьбы или разговора маска может съезжать и невольно возникает желание её как-то поправить. После такого контакта с грязными руками, уверяют медики, дальше её использовать нельзя - можно смело выбрасывать».

Как сделать это правильно, вопрос спорный. Средства защиты относятся к эпидемиологически опасным отходам. В регионе есть предприятия, которые занимаются утилизацией медикаментов из так называемых ковидных больниц, где лечат пациентов с коронавирусом.

«И маски, и перчатки причислены к более высокому классу опасности - классу В. Класс В обязательно проходит предварительное обеззараживание в лечебных учреждениях. И только после этого мы вывозим эти маски и сжигаем», - подчеркнул Александр Гухман, региональный представитель группы компаний «Пиретта».

Сейчас на маски и перчатки спрос высокий, утилизировать их все как эпидемиологически опасные невозможно. Так что лучше пользоваться рекомендациями Роспотребнадзора - по возможности выбрасывать маски и перчатки в отдельном пакете. И главное - не мимо урны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.