< >

Тверитянам рассказали, как будет проходить празднование Дня Победы

Тверитянам рассказали, как будет проходить празднование Дня Победы
В администрации Твери утвердили праздничную программу в честь Дня Победы. 9 мая в столице Верхневолжья пройдет порядка 100 различных концертов, тематических уроков, выставок и других мероприятий.

В 8 часов в храмах города состоятся панихиды по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем начнутся традиционные возложения цветов и венков к братским могилам и воинским захоронениям. В 10 утра церемония пройдет у стелы «Тверь – Город Воинской Славы».

В 11 часов на площади Победы состоится прохождение войск Тверского гарнизона – это одно из центральных событий дня.

Праздничная программа 9 мая будет организована на нескольких площадках. На стадионе Суворовского училища с 12 до 16 часов все желающие смогут отведать солдатской каши из полевой кухни, оценить свою физическую форму в городской гонке ГТО «Путь Победы», принять участие в конкурсах знатоков истории Отечества, разобрать и собрать автомат на армейской площадке «К защите Родины готов!» и т.д.

В полдень в Городском саду начнется концерт «Салют и слава Великой Победе!». А на площади Победы с 13 до 22 часов творческие коллективы города представят программу «Великий май! Великая Победа!».

В парке Победы 9 мая откроется межрегиональный историко-патриотический фестиваль «Герои земли Тверской». Он включает в себя первенство Тверской области по начальной военной подготовке, турнир по историческому средневековому бою, массовые средневековые бои, мастер-классы. Здесь же с 13-30 до 16-00 пройдет традиционное мероприятие «У фронтовой землянки», будет работать полевая кухня, организован шашечный турнир для ветеранов.

Кроме того, с 9 до 16 часов на Театральной площади все желающие смогут посетить выставку военной техники.

Что касается спортивных мероприятий, то в 9 часов с площади Победы будет дан старт традиционной легкоатлетической эстафете.

9 мая по улицам Твери от стелы «Тверь – Город Воинской Славы» до Обелиска Победы пройдет шествие Бессмертного полка. Это один из самых ярких моментов празднования Дня Победы. Вместе с Бессмертным полком тверские школьники пронесут «Полотно Памяти», сшитое из солдатских платков с именами участников Великой Отечественной войны. Начало шествия в 15 часов.

В 18.45 на площади Победы традиционно состоится акция «Молодежь помнит», затем в 18.55 будет объявлена Общероссийская минута молчания. Финальным мероприятием праздничной программы станет салют, который начнется в 22.00.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.