< >

Тверитянам рассказали историю появления деревьев на бульваре Радищева

Тверитянам рассказали историю появления деревьев на бульваре Радищева
Директор Ботанического сада Тверского государственного университета Юрий Наумцев рассказал о деревьях, высаженных на бульваре Радищева в областной столице.

В группе Ботанического сада ТвГУ опубликовали видео-рассказ, посвященный 75-летию Великой Победы.

В 1990-х годах в Твери сносился старый деревянный «центр» и шла активная новая застройка. При этом в местах строительства вырубались деревья. Ежедневно к одному из строящихся домов приходила женщина и плакала. Строителям удалось выяснить, что для местной жительницы – это были не просто деревья.

Женщина рассказала, что в годы войны она работала санитаркой. И когда солдат умирал в госпитале, она сажала дерево, как память об этом человеке.

Но где именно на бульваре растут те самые деревья, высаженные женщиной во время войны, – неизвестно.

«Всю свою душу мы вложили в попытку рассказать вам историю, которая не может быть забыта, маленькую, но такую пронзительную историю, в которой звучит, вечно звучит и будет звучать музыка радости и боли Великой Победы», - отметили в Ботаническом саду.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.