< >

Тверитянам официально запретили жарить шашлыки на балконах

Тверитянам официально запретили жарить шашлыки на балконах
Вступили в силу изменения противопожарного законодательства. За нарушение грозит штраф. А в случае пожара может последовать и уголовная ответственность.

Вот так незатейливо и просто прямо на балконе многоэтажки герой Армена Джигарханяна в старом советском фильме учит внука разводить в мангале огонь и жарить шашлык, одновременно приговаривая, что эта традиция передается из поколения в поколения. Но сила искусства такова, что посмотревшие это кино внуки выросли и сегодня в интернете уже сотни роликов, рассказывающих, как приготовить шашлык, не выходя из дома.



С 1 октября серьезные ограничения ждут балконных романтиков. Например, теперь на лоджиях и балконах квартир, комнат общежитий и номеров гостиниц запрещено разжигать мангал и жарить шашлык. Штраф за это нарушение до трех тысяч рублей. И оно вам надо? На эту сумму можно приготовить десять шашлыков, но уже в другом месте, не запрещенном законом».

Теперь строго запрещено зажигать на балконах свечи и запускать петарды. Так что, свидания с сюрпризами лучше перенести в другое место. А вот запрета на курение, который вызвал бурю комментариев в социальных сетях, в новых правилах нет.

«Курить на балконе можно, но также хочу сказать, что все, что мы делаем, всё нужно делать в рамках законодательства и безопасным способом», - отметил Денис Евсеев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тверской области.

Только в этом году по причине неосторожного курения на балконе в регионе произошло пять пожаров. И такие случаи происходят ежегодно. Еще одно нововведение касается кинотеатров - там перед каждым сеансом должны теперь оповещать зрителей о том, как действовать при объявлении пожарной тревоги. Если это требование проигнорируют, то нарушителей ждут штрафы до 200 тысяч рублей. Также в больницах и в стационарах палаты для детей и тяжелобольных пациентов предлагается располагать на первых этажах, но при соблюдении всех противопожарных норм они могут устраиваться и выше.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.