< >

Тверитянам напомнили о создателе поэтического образа журавлей, ставшего основой идеи Ржевского мемориала

Тверитянам напомнили о создателе поэтического образа журавлей, ставшего основой идеи Ржевского мемориала
Проект «Национальность-человек. Победе-75», реализуемый в Твери, восстановил справедливость, напомнив всем о создателе поэтического образа журавлей, который лег в основу идеи монумента на ржевской земле.

К Дню Великой Победы в тверском регионе вышел альманах «Национальность-человек. Победе-75». В этом проекте объединились многие следующие организации: Тверская областная общественная организация «Содружество национальных объединений» Тверской области, Тверское областное отделение МОФ «Российский фонд мира», Тверской государственный университет, Музей военной истории Ржева, ГБУК ТОУНБ им. А.М. Горького и оргкомитет проекта «Тверской переплет».

9 мая альманах разлетелся по миру в печатном и электронном варианте. Он был опубликован и на площадке одной из самых крупных электронных библиотек мира - ЛитРес. В процессе согласования появилась необходимость получить разрешение на публикацию стихотворения «Журавли» у наследников творчества Расула Гамзатова.

Благодаря помощи представителя Правительства Республики Дагестан в Тверской области, председателя ТРОО народов Дагестана Айдемира Алискантова, Анжелике Янчевской, инициатору проекта, удалось связаться с дочерью Расула Гамзатова - Салихат Расуловной Гамзатовой. Она с радостью дала разрешение, очень тепло отозвалась о проекте, но и поделилась своей небольшой обидой на инициаторов возведения мемориала Советскому солдату под Ржевом.

Во всех интервью, статьях, на сайте проекта в качестве центральной идеи при создании мемориала упоминается только стихотворение Твардовского «Я убит подо Ржевом». Но в итоговом памятнике Советскому солдату явно читается еще один поэтический образ - журавли из стихотворения Расула Гамзатова.

письмо Гамзатовой.jpg

По просьбе наследников Гамзатова, создатели альманаха решили исправить эту несправедливость и дополнили раздел о Ржевском мемориале Советскому солдату разворотом, где рассказали, откуда взялся образ журавлей, застывших в вечном полете на Ржевской земле.

Скорректированная версия альманаха «Национальность-человек. Победе-75» размещена на площадке ЛитРес и вошла в фонд Всероссийской электронной "Библиотеки Победы". Этот проект запустили 9 мая Министерство культуры РФ, издательства ЛитРес и АСТ.

Дополненную версию альманаха можно скачать на свое электронное устройство по ссылке https://yadi.sk/i/uGGBiu_VQA9d0g
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.