< >

Тверитянам напомнили, как правильно выбирать арбуз

Тверитянам напомнили, как правильно выбирать арбуз
В Твери прилавки рынков и магазинов стремительно заполнились арбузами.  Роспотребнадзор подготовил рекомендации о том, как правильно выбирать плоды.

Разведением арбузов Светлана Чурилова занимается уже пятый год. Но опытным бахчеводом себя пока не считает. Говорит, несмотря на то, что выращивать их не сложнее, чем кабачки, климат средней полосы часто портит планы.

«Арбузов у нас несколько сортов. Сорта нужно подбирать те, которые будут расти в вашей полосе», - рассказала Светлана Чурилова, бахчевод.

Сейчас, чтобы полакомиться арбузом, выращивать самим их необязательно, да и сезона ждать не нужно. Их привозят из жарких стран намного раньше, чем они созревают на юге России. В Тверской области арбузов уже много и в магазинах, и на рынках.

«Хороший арбуз обычно крупный, а о зрелости говорит цвет корки. Он должен быть ярким, контрастным и глянцевым. Желтое пятно - место, которое было прижато к земле во время созревания, тоже не должно быть бледным».



Без крупного и спелого арбуза не отпустят и продавцы на рынке. Расскажут какие вкуснее. И где меньше косточек.

Но каким бы красивым арбуз ни был, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют обращать внимание на важные нюансы при выборе.

«У арбуза с повышенным содержанием нитратов в мякоти присутствуют фиолетовые оттенки, прожилки желтоватого цвета. На срезе арбуз выглядит глянцевым», - рассказала Елена Сорокина, заместитель начальника отдела санитарного надзора.

Пользу от арбуза получить можно при условии, если знать, как правильно его выбирать и хранить.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.