< >

Тверитянам напоминают о значимости мытья рук в период пандемии

Тверитянам напоминают о значимости мытья рук в период пандемии
Коронавирус заставил по-другому взглянуть на повседневные ритуалы. Сейчас именно от их чёткого выполнения зависят здоровье и жизнь каждого.

Маска для глаз, респиратор для органов дыхания и костюм для кожи - они работают с химией, поэтому защита на высшем уровне. Дезинфекция предприятий в условиях пандемии нужна, как воздух. Как и меры личной безопасности. К ним сейчас везде повышенное внимание.

«Теперь чтобы попасть в нашу телерадиокомпанию одного пропуска недостаточно. Каждый при входе обязательно должен продезинфицировать руки и измерить температуру».

С добавлением крема, жидкое или кусковое - на этот химикат предпочтения разные. Мыло сейчас продукт повышенного спроса. Ведь простая процедура мытья рук значительно снижает риск заражения. Правда не все знают, как делать это правильно.



«Растирать мыльный раствор в руках нужно не меньше 30 секунд - именно так советуют делать специалисты Роспотребнадзора. После мыло нужно тщательно смыть. Такая процедура для вируса смертельна».

Ежедневный ритуал стал отнимать больше времени. А для некоторых и нервов - мыть руки стали каждую свободную минуту. Отсюда сухость и шелушение кожи. В Роспотребнадзоре увлекаться процедурой не советуют. Всего в меру.

«После возвращения надо обработать руки. Если вы находитесь дома, то постоянно каждые пять минут или каждые полчаса мыть руки с мылом и дезинфицировать не надо. Вы сходили в магазин, вы брали там различные товары, вы открывали, брались за ручки. Вы пришли, помыли руки, обработали», - рассказал Арнольд Выскубов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

А вот перед едой, нанесением макияжа или до того, как надеть контактные линзы, вымыть руки ещё раз всё же стоит. И особенно после контакта с деньгами. Это значительно снизит риск заражения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.