< >

Тверитян ждут на двух новых выставках, посвященных войне

Тверитян ждут на двух новых выставках, посвященных войне
После вынужденного простоя в музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной в Твери для посетителей сегодня открылись сразу две выставки «Бессмертный полк. Эпизоды войны» и «Памятью живы будем». Их подготовили в преддверии Парада Победы, который пройдет в Москве 24 июня.

«Бессмертный полк. Эпизоды войны». На этой фотографии 30 октября 41 года корреспондент ТАСС запечатлел один из них. В кабине своего самолета Герой Советского Союза Александр Манохин. Он только что вернулся из боевого задания. Таких вылетов за всю войну он совершил больше 200. Вот еще один Герой - снайпер, уроженец Спировского района Иван Антонов. Он уничтожил под Ленинградом около 400 солдат и офицеров противника. Обращают на себя внимание снимки подростков. Они строили оборонительные сооружения на линии Селижарово-Ржев-Осташков.



«Из Калинина туда поехали. И документ, который фиксирует, как это было. Возьмите с собой пальто, продукты на 5-6 дней, кипятильник. Нужно было все взять с собой, чтобы рыть окопы для Красной Армии», - рассказала Антонина Сидорова, ведущий методист МВЦ им. Л.Чайкиной тверского областного Дома народного творчества.

Многие фотографии уроженцев Верхневолжья, участников Великой Отечественной войны, а также их документы посетители выставки увидят впервые. Как и более 300 работ художников-любителей, воспитанников детских художественных студий Тверской области. В экспозиции - портреты, пейзажи и натюрморты, которые выполнены в разной технике. Здесь живопись, вышивка, керамика, лоскутное шитье. Эта выставка «Памятью живы будем» также повествует о судьбах людей, которые несли бремя войны как на фронте, так и в тылу.

«Также продолжали расти детей, также продолжали заниматься домашними хлопотами. Мы на этом хотели сделать акцент. Подарить не только какую-то трагическую ноту, но и светлые эмоции», - отметила Алёна Бойцова, старший научный сотрудник МВЦ им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества.

Обе выставки подготовлены в преддверии Парада Победы. Они - разные, но объединяет их память о великом подвиге нашего народа.

«Эта экспозиция должна вызвать светлые чувства, чувство гордости за нашу Победу. Мы должны помнить об этих днях».
Экспозиция «Памятью живы будем» открыта до 11 июля. Фотографии военных лет можно посмотреть до 29 августа. Вход в музейно-выставочный центр имени Лизы Чайкиной только в маске. Группы будут принимать не больше пяти человек. Должны быть соблюдены все меры безопасности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.