< >

Тверитян продолжают знакомить с растениями ботанического сада онлайн

Тверитян продолжают знакомить с растениями ботанического сада онлайн
Мы продолжаем цикл видеосюжетов «Весна в Саду души». Это рассказы о растениях, которые растут и цветут в саду. Сегодня мы вдыхаем ароматы розмарина. Правда, пока виртуально.

«Со времен глубокой Античности люди поклоняются, используют, восхищаются этим растением. И даже само его название удивительно. Это некая транскрипция с латинского, точнее даже с древнеримского роза мариус-разморская роса. Древние римляне верили, что именно морская роса, попадающая на кустики этого растении, позволяет добиваться ему удивительного аромата и покрывает растение, словно голубыми морскими каплями, яркими весенними цветами, которые почти всегда распускаются к Христианской Пасхе и поэтому легенды связывали его и с рождением Христа, и с путешествием Девы Марии в Иерусалим. Невесты вплетали его в свои букеты, но, а нам очень интересно, что он растет в Университетском Ботаническом саду, поэтому студенты искренне верили, что розмарин еще влияет на память. И, поэтому ночью перед экзаменом они вставляли веточки розмарина себе в волосы, чтобы с утра удачно его сдать», - рассказал Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.