< >

Тверитян призывают не водить детей на площадки

Тверитян призывают не водить детей на площадки
В Тверской области действует запрет на посещение детских площадок. Их обработали дезинфицирующими растворами и обнесли сигнальной лентой. Но некоторых родителей это не останавливает. Многие продолжают отпускать на прогулки подростков или выходят с малышами сами.

Солнечная погода, середина дня, но на детской площадке тишина. Малыши из этой многоэтажки пока гуляют только на балконах.

«Здесь горки и качели огородили сигнальной лентой. То, что важно оставаться дома объяснили не на словах, а на деле. И как мы видим, к рекомендациям прислушиваются. На площадке никого».

Гулять на детских площадках и в парках Твери сейчас запрещено - таково постановление регионального Правительства. Несмотря на это, все равно много тех, кому дома не сидится.

Вот кадры одного из дворов на Спортивном переулке. Сигнальные ленты срывают и с ними играют сами дети. А это видео уже из микрорайона Брусилово – там за играми на закрытой площадке спокойно наблюдают родители.

Беседы с самыми упрямыми и непонятливыми мамами и папами проводят полицейские. Они выезжают в рейды, которые в шутку называют антикоронавирусными. А оправдания у родителей стандартные – дома сидеть скучно и хочется на свежий воздух.



Ответ таким жалобам на видео. Эти дети дома оттачивают навыки в хоккее, художественной гимнастике, акробатике и даже играют на гармони.

Специального оборудования и много места для этого не нужно. Главное - желание, и в первую очередь родителей, а дети втянутся, считают психологи.

«Если ребенок творческий, то и материал подбираем, который ребёнок может использовать в условиях дома – творить, если активны, разрешаем бегать и прыгать», - рассказала Ольга Павлова, медицинский психолог Областного клинического психоневрологического диспансера.

Понятно, находиться в четырех стенах с малышами непросто. Но сегодня это, действительно, необходимо. Тогда ограничительные меры будут сняты, а в парки и на игровые площадки снова вернется звонкий детских смех.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.