< >

Тверитян приглашают узнать историю фотографии

Тверитян приглашают узнать историю фотографии
Детский музейный центр приглашает жителей и гостей областной столицы на выставку «Фототехника XX века».

2 февраля в 14:00 в Детском музейном центре откроется выставка «Фототехника XX века». Посетители экспозиции увидят ретро фотоаппараты и оборудование из коллекции Школы Фотомастерства тверского фотографа Павла Осадчика.

На выставке гости и жители Твери узнают основные этапы истории и развития фотографии, а также познакомятся с фотоаппаратами и светочувствительными материалами. Одно из главных достоинств выставки – интерактивность.
Экспонаты можно потрогать и даже покрутить: заглянуть в камеру-обскуру, попробовать заправить плёнку в кассету самого популярного советского фотоаппарата, «сделать выстрел» из фоторужья.

Для любознательных посетителей в рамках работы выставки предлагаются бесплатные лекции по истории фотографии и мастер-классы Павла Осадчика:

9 февраля в 15.00 – «Открытие фотографии» (Жозеф Нисефор Ньепс, Луи Жак Мандэ Дагер, Генри Фокс Тальбот, Ипполит Байар).
16 февраля в 15.00 – «Первые русские фотографы» (Сергей Левицкий, Андрей Карелин, Максим Дмитриев, Сергей Прокудин-Горский) с просмотром документального фильма Л. Парфёнова «Цвет нации».
23 февраля в 15.00 – «Первые мастера фотографии» (Джулия Маргарет Камерон, Льюис Керролл, Роджер Фентон и др.).

Посетитель всех трёх лекций сможет принять участие в мастер-классе бесплатно: 16 и 23 марта в 11.00 - мастер-класс «Тайны красной комнаты».

2 марта в 15.00 - музыкальный вечер «На фоне Пушкина снимается семейство…» при участии Тверского городского клуба авторской песни и музыкального класса педагога Светланы Анатольевны Тюриной.

Выставка продлится до 30 марта.

Отметим, что 22 января в Твери состоялось открытие музея фотографии «Искра».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.