< >

Тверитян приглашают увидеть «Магию театра»

Тверитян приглашают увидеть «Магию театра»
В тверском академическом театре драмы открылась выставка «Магия театра». Ее организатор Тверское отделение Банка России. В экспозиции арт-объекты, каждый из которых рассказывает о памятных моментах нашей страны.

12 арт-объектов. Эту экспозицию Банк России посвятил открытию нового сезона в тверском театре драмы. Это лишь небольшая часть памятных монет, посвященных театру. На протяжении 30 лет их чеканкой занимается Центробанк. Первая монета была выпущена в 1989 году. Всего их более 100. У каждого разного веса и номинал.

«Все они из благородных металлов и интересны как художественные произведения. Не инвестиционные, а коллекционные монеты. Интересно будет посмотреть на монету, посвященную дню рождения Гоголя. По ней можно узнавать персонажей, сцену вранья Хлестакова», - рассказала Татьяна Федотова, начальник отдела Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО.



«Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро». Эти постановки остались не только на афишах, но и на денежных средствах. Кроме русского балета, здесь Большой театр, и портреты писателей. Театральная серия ограниченная, такие монеты есть лишь у немногих коллекционеров мира. Деньги - не просто платежное средство, это и возможность сохранить память об известных личностях, местах и событиях.

«Очень понравилась монетка «Магия театра». Мы все знаем, что театр - это магия, которая создает иллюзию, вдохновение, подъем жизненной энергии. Магия - это всегда изюминка», - поделилась Светлана Никифорова, посетитель выставки.

Выставка будет интересна не только нумизматам, но и всем, кто любит искусство. Она будет работать до 22 сентября.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.