< >

Тверитян приглашают совершить путешествие в загадочный мир «Щелкунчика»

Тверитян приглашают совершить путешествие в загадочный мир «Щелкунчика»
В Твери открылась выставка «Путешествие в старинную сказку». На ней с помощью уникальных бумажных кукол и книжных иллюстраций расскажут историю «Щелкунчика».

В преддверии праздника волшебный Щелкунчик на выставке облачился в бумагу. Подготовка к выходу в свет была долгой: сначала кукла была эскизом, потом в дело уже пошли краски, вырезались детали, монтаж. Щёлкунчика создали в технике коллажа.

«Коллаж - это аппликация, это наклеивание на бумажную или картонную основу разнообразных кусочков цветной бумаги. Можно использовать разные материалы для коллажа. В данном случае использована только бумага», - рассказала Мария Бохан, автор выставки «Путешествие в старинную сказку».



На выставке «Путешествие в старинную сказку» представлено 50 кукол, все - персонажи Щелкунчика. Материал хрупкий, с бумажного макета обычно начинается большое искусство - уверена автор выставки. Мария Бохан около года мастерила кукол, чтобы создать атмосферу волшебства и с их помощью рассказать о многогранной сказке. Умение Марии отметили и посетители выставки.

Здесь также иллюстрации к книгам о деревянной игрушке, красочные афиши к спектаклям. Выставка будет интересна самым маленьким посетителям, которые приходят сюда вместе с родителями.

Балет, театральные спектакли, куклы - к истории Щелкунчика часто обращаются во всех сферах искусства. Старинной сказке около двухсот лет. Экспозиция будет работать до конца января.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.