< >

Тверитян приглашают принять участие в субботнике «Зеленая Весна»

Тверитян приглашают принять участие в субботнике «Зеленая Весна»
VII Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» продлен в субъектах страны до 30 сентября 2020 года. Решение принято в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой. Экологические мероприятия и природоохранные акции в рамках федерального марафона начнутся после отмены ограничительных мер на проведение массовых мероприятий в стране.

Сейчас ряд мероприятий организован с учетом ограничений и необходимых требований безопасности.

До 30 сентября 2020 года проводится II творческий конкурс «Я – участник «Зеленой Весны». Принять в нем участие приглашают жителей Тверской области. Его участникам предлагают вместе с семьёй или соседями привести в порядок двор своего дома. Кроме того, можно сделать домашний «огород на окне», позвать друзей для уборки любимого места отдыха - парка, сквера, площадки.

Главное условие - соблюдение необходимых профилактических мер: использование масок и перчаток при работе на улице, проведение работ с соблюдением безопасной дистанции, небольшими группами.

После этого необходимо выложить фотографии с результатом совместного труда в социальных сетях с хештэгом #зелёнаявесна2020#Тверскаяобласть, прислать фото в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области – они будут опубликованы на странице ведомства.

С 16 марта до 30 сентября 2020 года также проводится эколого-патриотическая акция «Великая Победа и «Зеленая Весна»: гордимся прошлым – ответственны перед будущим», приуроченная к Году памяти и славы.

В рамках акции осуществляется сбор посланий потомкам в капсулу времени с ее последующим вскрытием 9 Мая 2045 года – в День празднования 100-летия Великой Победы. Единая платформа для подачи посланий создана на официальном интернет-сайте Всероссийского общества охраны природы voop-rf.ru.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» - ежегодный проект, который реализуют Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы (ВООП). Информация о конкурсах представлена на сайте vesna.vernadsky.ru.

В 2019 году за активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна», вклад в охрану окружающей среды на федеральном уровне была отмечена станция юных натуралистов Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.