< >

Тверитян приглашают посмотреть на работы творческой студии «Блестящие»

Тверитян приглашают посмотреть на работы творческой студии «Блестящие»
В музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной тверского областного Дома народного творчества открылась выставка Народной студии декоративно-прикладного и художественного творчества «Блестящие» при детской школе искусств ЗАТО «Озёрный».

Это необычное дефиле в жанре народных праздников студийцы назвали «Тверские козочки». Эксклюзивные костюмы из тверского льна, украшения, обувь и головные уборы выполнены руками самих девочек под руководством педагогов. Правда, исполнителя роли козлика - символа Твери - пришлось заменить на девочку по очень приятным для участников причинам: он стал студентом. И это не единичный случай в Народной студии «Блестящие». За 15 лет здесь выросло немало талантов.



Сегодня в студии более 30 воспитанников от 7-ми до 18-ти лет, которые обучаются изобразительному, декоративно-прикладному и театрально- хореографическому искусству. За выступлением своих детей на презентации выставки с волнением следит участница дефиле 2004 года Елена Светикова. Выпускница Народной студии в ЗАТО Озёрный окончила Художественную школу, получила в Великом Новгороде диплом реставратора и вернулась сюда в качестве педагога.

Коллекция костюмов «На Ивана Купала» - тоже лауреат и дипломант конкурсов высокого уровня. Помимо сложного сочетания разных по фактуре тканей, специалисты оценили ручное кружево, вышивку тесьмой и лентами, интересные вставки, расшитые бисером и пайетками.

«Коллектив стал гордостью области, и те интересные работы, которые представлены на выставке, заслуживают внимания и наших гостей, и жителей областной столицы», - рассказала Елена Марина, директор тверского областного Дома народного творчества.

На выставке работ воспитанников Народной студии «Блестящие» ЗАТО Озёрный представлены также картины в технике «батик», расписные сундуки, чемоданы, игрушки и многое другое. Рукотворную сказку можно увидеть в Музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной до 24-го августа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.